Dieta Pronokal...

  • Iniciador del tema Luis
hola chicas yo mañana miercoles tengo mi primera cita con el medico para empezar con vuestro regimen, eso tambien depende de como salga los analisis que me han echo, tengo muchas ganas os veo tan contentas a todas que uno se anima a todo. venga chicas a por todo y a los chicos que quieran entrar tambien animo que ya veras que guapos y guapas no ponemos.
 
Hola a todo/as!!! veo movimiento, me gusta :) jajaja hoy hasta arriba de curro y con unas poquitas ganas.... en fin, pensare q mañana ya es mitad de semana ;P Pilar M, cuentanos!!! como ha ido el médico, seguro q super estupendamente, ya veras q subidon te dan!! y a morderse la lengua, q a nosotras bien q nos fastidiaba (al menos a mi) cuando alguien se ponia a darme consejos subliminales (entiendase empezar a hablar de calorias cdo yo comia o pedia algo de beber, q si era bueno controlar lo q se come,...), yo ahora si alguien quiere perder peso, recomendare esta dieta, pero si empiezo a ser de la gente q recomienda a otros adelgazar, me mereceré tener efecto rebote!!!jajaja Lucrecia, suerte con el dr!! a ver si te cambia de fase y ya veras q bien!!! Aneta, si tienes la posibilidad de empezar, no lo dudes, los resultados se notan desde el principio. eso si, concienciate de q vas a tener muchos cambios en lo relativo a comidas, y q despues de alcanzar el peso adecuado, te quedan aun 2 años mas para no ganar peso y resetear el disco duro interno, esto hay q tenerlo en cuenta para no tener efecto rebote. Madre mia, mas q animarte parece q te estoy metiendo miedo!! jajajaja, no es mi intención, ya ves aqui, la gente esta contenta con el regimen (a pesar de algun mal momento) y los resultados se ven y se notan enseguida. Si decides empezar, aqui estamos para darte animos en los malos momentos, trukis q hemos ido recopilando y sobre todo, mucho positivismo de q nos vamos a quedar estupendas de la vida!! Madrina, q maja tu dra!! te da recetillas de postres y to!! tu por lo de perder mas o menos no te agobies, aqui cada uno a su ritmo, q al final todos conseguimos nuestro objetivo!! disfruta de tu desayuno, q el proximo paso son unas merendolas de ordago!! Besotes a todas!! Muchos animos a todos y a perder kilillos por el camino!!!
 
HOLA...DUKIS ERES LAS REINA DEL FORO... JEJEJE... AHORA QUE TENGO COMPI DE FASE, ME SIENTO MEJOR... PERO SEGURO QUE VANESUKI PERDERÁ MÁS QUE YO, PORQUE ELLA LLEVA UN RITMO QUE NO VEAS... NO HAY QUIEN LA PILLE. YO VOY ALGO MAS LENTA, Y PIENSO, JOD.. CON EL PEAZO DE DESAYUNO QUE ME METO PA EL CUERPO ¿COMO VOY A SEGUIR PERDIENDO? PUES SI... TENGO QUE HACERLO. EL DESAYUNO ES ASI ES FUERTE, Y ES ALGO QUE YO HACIA FATAL CUANDO NO ESTABA CON EL REGIMEN, CASI NUNCA DESAYUNABA, O A LO SUMO UNA TOSTADITA Y UN CAFÉ, PERO AHORA DEBES COMER PAN, FRUTRA Y YOGUR O QUESO, MAS ES CAFÉ... UNA BARBARIDAD... AHORA NO LO PASO TAN MAL POR LAS MAÑANAS, LAS TARDES SON LAS PEORES... A VER QUE ME DICE EL VIERNES MI JEFA... JEJEJE. BUENO CHICAS UN BESOTE GRANDE Y COMO DICES TU DUKIS... A PERDER KILILLOS POR EL CAMINO!!! CUIDAROS
 
HOLA A TODOAS/AS... HOLA ANETA YO NO TE PUEDO COMENTAR NADA DE LA DC. PEREZ PORQUE SOY DE ANDALUCIA, PERO SEGURO QUE ES BUENA...TODOS LOS MEDICOS QUE TRABAJAN PARA PRONOKAL CREO QUE SON BUENOS. AL MENOS LA MIA LO ES, PERO... JE JE SOY MALA, PORQUE PIENSO IGUAL QUE PILAR M. MI MEDICA TAMBIEN ESTÁ RELLENITA, PERO ES MUY BUENA PERSONA, PORQUE CUANDO VE QUE NO PIERDO Y QUE ME HE PASADO EN ALGO, ES UN CIELO Y ME DICE QUE ES NORMAL, ADEMAS ME DA RECETAS DE TARTAS Y ESO CUANDO TENGO COMPROMISOS DE CUMPLEAÑOS... POR EJEMPLO EL MARTES 26 ES EL CUMPLE DE MI NIÑO DE 4 AÑOS Y TENGO QUE CELEBRARLO... YO LO PASARÉ FATAL, PERO ME HA DICHO QUE HAGA UNA TARTA DE QUESO, O DE MANZANA Y QUE PUEDO TOMARLA UN POQUITIN... CLARO CON TODO LIGH Y SIN AZÚCARES Y ESO... EN FIN. VERÁS ANETA COMO TE ALEGRA HACER ESTE TRATAMIENTO, PORQUE MAS QUE UN RÉGIMEN ES UN TRATAMIENTO PARA ACTIVARNOS NUEVAMENTE EL METABOLISMO, QUE LO TENÍAMOS MEDIO MUERTOS Y YA NO ADELGAZABAMOS CON NADA, AHORA QUE PREPARATE MENTALMENTE PORQUE ES ALGO DURILLO, Y LARGO, NO SOLO ES LAS FASES DE CETOSIS, LUEGO EMPIEZAS A COMER (REEDUCACION) Y ESTAS FASES DE LA 3 A LA 8 VAS COMIENDO POQUITO A POQUITO PARA NO HACER EFECTO REBOTE, Y PARA MI ME ESTÁ RESULTANDO ALGO DURILLA. PERO MUY CONTENTA PORQUE TENGO 2 TALLAS MENOS Y 10 KILOS MENOS QUE CUANDO EMPECÉ, O SEA QUE ÁNIMO.
 
Acabo de leer algunos comentarios más y ... que majas pareceis todas!! jeje Me alegro de haber encontrado este foro!! como he dicho antes, intentaré entrar a menudo!! :D
 
Hola!!! Es la primera vez que entro al foro, lo he encontrado por casualidad!! no me ha dado tiempo de leer todos los comentarios pero intentaré leer al menos los más cercanos!!

Me han recomendado Pronokal unos amigos de mis padres, y después de informarme y leer sobre el tema, creo que sí que puede irme bien y estoy decidida a empezar... Desde Pronokal me han dado los datos de la doctora Pérez, de Madrid, no se qué tal es porque no tengo ningún tipo de referencias acerca de ella, así que si alguien la conoce agradecería sus comentarios!!

Por otro lado también me gustaría que me dieseis algún consejo o algo a la hora de empezar... Estoy bastante motivada y creo que preparada para hacer la dieta, pero el poder hablar con personas que la han hecho o están en ello pienso que también puede ayudarme!! asi que entraré por aqui a menudo a contar qué tal me va y a animarnos entre todos!!! Un saludo!! y hasta pronto!! :D
 
Hola chicas!! ya veo que fenomenal está siendo el comienzo de esta semana para casi todas. Vanesuki, muchas felicidades por ese cambio de fase y perdida de kilitos, q envidia sana me das eh. Dukis, ya veo que estas recuperada de tu dolor, asi que ahora con fuerzas para seguir ganado nuestra batalla con los kilitos jeje. Lissy, tu sigues asi que ya verás que guapetona estarás en breve, cuando hagas el mes verás bastante los resultados (bueno eso me está pasando a mi).Bueno esta tarde me toca la Dra a mi y veremos cuanto he bajado, espero q lo suficiente xq entonces me cambia de fase (ojalá, xq tengo ganitas de comer algo diferente jeje), ya les contaré. Saluditos y beun día.
 
Hola a todos-as hace ya unos días que no he podido meterme en el foro, veo que Dukis ha estado con lumbago y se le ha ido (no puedo dejarte sola unos días que te me pones malita, espero que lo siguiente sea una súper perdida de kilos y no nada que requiera medicamentos). Vanesuki, enhorabuena por tu hazaña (cambio de fase) + perdida de kilos (ufff, cuanto me queda a mi para ello); Bilma que bien lo llevas yo hago hoy el mes y voy dentro de un ratito al médico (haber si pierdo lo que tu, haber si me cambia de fase… haber SI he cogido peso, que soy requete capaz de ello, a pesar de llevarlo todo a rajatabla; bueno voy a escaparme un ratito del curro para ir a pesarme, luego os cuento (voy a la tortura quincenal, la báscula de mi súper doctor).

Pd. Mi doctor no es que este precisamente delgado y cuando me dice lo que tengo que perder siempre pienso en lo que debería perder él (es como si me sentara mal que me diga todo lo muccccho que me sobra). Cuando acabe y me quede divina de la muerte me morderá la lengua para no decirle nada….jejeje. Luego os cuento. Chao
 
Hola a todo/as!!un dia menos hacia nuestro objetivo!! Xiki, tu cuando necesites un comentario amigo, cuenta con nosotras!! no te cortes, q ya ves q aqui contamos de todo-todo jajaja Sigue con buen ánimo q ya ves q se va notando. Yo he desterrado al elemento de tortura fuera del baño, para no tener tentaciones de pesarme, asi solo lo hago una vez a la semana y no me obsesiono con subidas y bajadas, q ya tengo yo bastantes!! Vanesuki, you are the champion!!! cambio de fase y bajada de kls, lo tuyo es dedicación jejejeje despues del bajón viene el subidón, a disfrutar de los nuevos manjares y a seguir siendo buena!! Madrina, ahora q ya tienes compi de fase: no hay excusas!! a ser buena y piensa en lo poquito q te queda para poder tomar de todo!! a ver q te dicen este viernes, pero estoy segura q seran buenas noticias!! Marta, se dice q a perro flaco todo son pulgas, y como voy en camino de ser delgadita, pues ya he empezado con los males jajajaja Tu a ser buenecita hasta q vayas al dr el jueves, ya ves q los resultados se notan. Lissy, como va esa muela? espero q mejor. Yo es q soy muy bruta y como tengo una cetosis tan baja, pues no tome nada, yo a lo bruto...Voy a echarle un vistazo a tu blog para seguir tus avances. Muchos ánimos a todos y a perder kilillos por el camino!!
 
Hola a todos!!! mima desde el viernes que no entro y como ha crecido esto.. he leido un poco los comentarios por encima y veo que hay gente que empieza. Muchos ánimos para ellos. Dukis ya lei lo de tu lumbago, que fuerte eres mujer!! pero no sé si ya te lo dijero.. mi doctora me dijo que el ibuprofeno lo puedes tomar sin problem pq no sales de cetosis. Ah y el antibiotico Augmentine tampoco porque lo estoy tomando yo para la muela del juicio que me tienen que quitar esta semana. Natalia eres una de las nuevas... yo llevo 14 dias si queires saber como fueron los primeros te invito a entrar en mi diario pronokalero que me está ayudando mucho a tirar para delante. ****://180grados.blogspot.es/. saludos a todas espero entrar más amenudo esta semana.
 
Hola Dukis, espero que te encuentres mejor de tu lumbago...Si que por lo que dices lo coges todo, chica deja algo para los demas...jejeje...Bueno espero que la dieta siga marchando segun lo previsto..Yo pienso que cada dia que pasa queda menos. Yo de momento parece que los pantalones van mas sueltos, es decir creo que por lo menos habre perdido volumen. Y también es verdad que cada vez llevo mejor lo de los sobres...Este jueves tengo Dra. Haber que es lo que me dice..Yo puedo decir que me he portado muy bien, y eso que este finde he estado de un bajon enorme y tambien un mal de espalda espectacular..Pero he subsistido...jjejeje...Bueno un besazo y animos!
 
CUANTO ME ALEGRA VANESUKI... QUE BIEN ESTAMOS LAS DOS CASI IGUALES, YO VOY A CONSULTA LOS VIERNES Y TU PARECE SER QUE VAS LOS LUNES... PERO TU TE PORTAS MEJOR QUE YO, PORQUE TU HAS PERDIDO 1 KG EN LA SEMANA DE LA FASE 3 Y YO PUSE 1 EN LUGAR DE PERDERLO... AHORA YO ESTOY DESDE EL VIERNES EN FASE 4 Y PUEDO COMER A MEDIA MAÑANA LA FRUTA Y UN SOBRE O UNA BARRITA O GALLETAS Y A MEDIA TARDE TAMBIEN, Y EL DESAYUNO ES LO MEJOR PORQUE ES PAN, QUESO Y/O YOGUR Y FRUTA. PERO EN EL ALMUERZO NO PUEDO COMER FRUTA NI EN LA CENA TAMPOCO, ASÍ QUE CON VARIOS DIAS DE DIFERENCIA PERO VAMOS IGUALES (QUE ILUSION) ALGUIEN CON QUIEN COMPARTIR FASE...JE JE JE. PERO YO COMO HE PICADO, NO HE PERDIDO Y NO ESTOY TAN CONTENTA ADEMÁS AYER ME BAJÓ LA TEMIDA R. BUENO LLEVO VARIOS DIAS SIN PICAR Y CONTROLANDOME BASTANTE BIEN... ESPERO SEGUIR Y BAJAR OTRO POQUITO. UN BESOTE A TODOS/AS.
 
HE CAMBIADO DE FASEEEEEEEE!!!!!!!!!!!!!!!!!! HOLA CHICAS, ESTA MAÑANA HE ESTADO EN CONSULTA Y ME HAN PASADO A LA F4 Y DENTRO DE 1 SEMANA A LA F5 !!!! DIOS QUE SUBIDÓN, ADEMÁS A PESAR DE NO ESTAR EN CETOSIS HE BAJADO 1 KG POR SEMANA, AHORA CON EL ALMUERZO Y LA MERIENDA PUEDO TOMAR UNA PIEZA DE FRUTA... MMMMMMM. UN BESTE.
 
XIKI MUCHA SUERTE EN TU PRIMERA VISITA,ESPERO QUE TENGAS UN BAJON DE KILILLOS Y UN SUBIDÓN DE ÁNIMO!!!! YA NOS CONTARÁS. JOSE YO TE ANIMO A QUE HAGAS LA DIETA, SI LA HACES BIEN LA VERDAD ES QUE ES BASTANTE RÁPIDA, ADEMÁS TU CUENTAS CON LA VENTAJA DE QUE NO TE PASARÁ COMO A NOSOTRAS "ESOS MOMENTOS ANSIEDAD LOS DÍAS ANTES DE LA REGLA" JA JA JA
 
MUy BUENos días chicas/os!La verdad que he estado unos días fatal ... entre nervios en el curro y la dieta que me ha pillado un poco baja .... que os voy a contar ... aunque os he estado leyendo a todas estos días y he cogido vuestros consejos de cuando era mi primer día .. gracias Vanesuki por lo de el fave, (que por cierto no se si puede tomar cada día) pero el día que no tomo pues no tengo suerte con el lavabo jiji!!! Dukis me alegra que estes mejor del lumbago, Lucrecia eres una campeona que me reí con lo de los filipinos... (Te entiendo xq yo ayer estaba que no podía más.. pero sinceramente pense en los gallifantes como dice Duki ... que hambre madre y de comer dulce :) pero me fui a pasear con mi chico y un aguita con gas ... y apa despres a por mi super pure de calabin y mi batido de choco... Bueno Olivia, la verdad que tb gracias xq que mal los primeros días... enserio estuve apunto de abandonar ... y me sabia mal soltaros el rollo aquí pero es que no sabía que hacer ... sino que leyendo dije JOOO si todas pueden porque no Yo?Bueno a día de hoy llevo una semanita y me siento mejor con un poco menos de volumen o eso dicen mis pantalones... y como mantengo orden de alejamiento de la bascula ya os díré que hoy voy a mi primera visita .... un besazo a todas... y MUCHOS Animos Ah!!Vanesuki, no dudes que brindaremos con batidos ... jiji
 
Hola a todo/as!! lumbago superado, ya puedo levantarme con agilidad felina jajaja, eso si, finde seta total, mantita electrica, en la horizontal to el rato y panzada de tele, buff. Hoy de vuelta al curro fresquita como una lechuquita :) Ana30, gracias por dejarnos esa esperiencia tuya tan positiva!! seguro q ya eras guapa y te mirarban, pero los kilillos de mas nos dan inseguridad, y parece q queremos hacernos invisibles!! Ahora a disfrutar de tu nuevo cuerpecillo serrano!! Bilma, muy bien guapa!! te mereces unos gallifantes de oro!!! ir de finde y resistir tuvo su compensación, ahora a comer carnecilla y pescadito!! Sigue asi guapa!! Madrina, q razón tienes q segun te cambian de fases aumentan las tentaciones, con los sobres todo estaba claro, pero segun te los van quitando, empiezas a pensar q por algo mas no pasa nada. En mi caso es lo salado (jamonito), empiezo a pensar q como ya puedo comer algo, pues q una esquinita de jamoncito no me va a matar, pero yo firme, no vaya a ser q salga de cetosis, y aun me quedan 2 fases para eso!! Tu marido, un cielo, apoyandote aunq a el tambien seguro q le duele tener q ponerte mala cara. Vanesuki, tu dale a las barritas, q por lo visto estan muy buenas!! ya os contare cuando algun dia llegue yo :) Jose, si te animas a empezar, aqui nos tienes para darte apoyo y ayudarte en los malos momentos, q alguno hay. Puedes tomar como ejemplos a nuestros super heroes: Mike y Antonio, q no paran de bajar kilos y no sufren bajones raros como nosotras jijiji. Muchos animos a todos y a perder kilillos por el camino!!!
 
MADRINA, BILMA Y DUKIS MUCHAS GRACIAS CHICAS POR VUESTROS ÁNIMOS QUE AHORAMISMO FALTA ME HACEN, TOY UN POCO DECAIDA, Y UN POCO A MI SE ME NOTA BASTANTE, PERO VOY A SACAR MI CARACTER Y A IR SOLUCIONANDO LOS PROBLEMILLAS (QUE ULTIMAMENTE ME CAEN TODOS JUNTOS) UNO A UNO, ADEMÁS TENGO QUE SUBIR EL ÁNIMO QUE LA SEMANA QUE VIENE ES MI CUMPLE (EL 28 DE OCTUBRE CUMPLO 29 AÑITOS!!!!) OS ASEGURO QUE SI ESTUVIERAMOS MÁS CERCA Y PUEDIERAMOS YO OS INVITABA A TODAS A MI CASA A TOMAR UNAS CERVECITAS Y UNAS TAPAS, DE TODOS MODOS ESPERO QUE BRINDEIS POR MI CON VUESTROS BATIDOS... JA JA JA, EN SERIO CHICAS GRACIAS POR ESTAR AHÍ.DUKIS QUE ESTES MEJOR DEL LUMBAGO Y COMO TU DICES A SEGUIR PERDIENDO KILILLOS POR EL CAMINO.
 
NURIA. QUE TAL? LO DE LOS SOBRES LA VERDAD ES QUE SON UN ASCO, PERO TRATA DE TOMAR LOS DULCES, PASAN MEJOR, LOS SALADOS A VECES TE TIENEN QUE RETIRAR EL SODIO PARA AJUSTAR LOS NIVELES DE SODIO, PERO ESO ES EL MÉDICO QUIEN TIENE QUE ACONSEJARTE, ASI QUE ATACA A LOS DULCES... A MI ME PASÓ ESO MISMO Y ME TOMABA A MODO DE ACEITE DE RICINO, SIN RESPIRAR NI TOMARLES EL SABOR PA DENTRO... EN EL PROXIMO PEDIDO PIDETE LOS BRIKS DE VAINILLA SI QUIERES ... ESTAN MUY BUENOS... YO HE PASADO TODA MI CETOSIS A BASE DE BRIKS, SE QUE SON MAS CAROS... PERO ESTÁN MAS BUENOS, PERO HASTA ENTONCES TOMATE LOS SOBRES Y SOBRETODO LLAMA A TU MEDICO, QUE HAY VECES QUE TE RECOGEN EL PEDIDO DE AQUELLAS CAJAS QUE NO HABRES...COMENTALO. MI MEDICO ME HABLO TAMBIEN DE CAMBIAR A KOT QUE LLEVA OTROS EDULCORANTES Y QUE VAN MEJOR DE SABOR... PERO NO ME HIZO FALTA CON LOS BRIKS DE VAINILLA, LOS DE CHOCOLATE REGULAR (PARA MI) ...ROUS, ME HE PASADO TODOS LOS MESES EN CETOSIS GRACIAS A CAFÉS ALIÑADOS CON LOS BRIKS DE PRONOKAL DE VAINILLA, PARECE QUE ES COMO LECHE PERO CON UN SABOR DE VAINILLA, QUE AL FINAL LLEGAS A ACOSTUMBRARTE. ANA´S NO PASA NADA, HAS PECADO Y NO PASA NA. ES NORMAL QUE CAIGAMOS EN TENTACIONES Y NO PODAMOS SALIR DE ELLAS SIEMPRE...YO LO PEOR QUE HICE FUE PECAR, PORQUE AUN HOY ESTOY PAGANDO CONSECUENCIAS, YO AL FINAL TUVE QUE HABLAR CON MI MARIDO PARA QUE ME PARE LOS PIE. LE PEDI AYUDA PORQUE YO YA NO TENGO VOLUNTAD. NECESITO QUE SE ENFADE CONMIGO, POQUE ÉL (MI MARIDO) ES LO MAS BUENO DE ESTE MUNDO Y TODO LO QUE HAGO ESTÁ BIEN HECHO Y NO PASA NADA. ME LO CONSIENTE TODO.AL FINAL LE HE PEDIDO AYUDA Y LE CUESTA PERO ME ALEJA DE TENTACIONES, SALIMOS, CAMINAMOS... Y SI QUIERO PICAR LE MIRO Y ME DICE"NO"ROTUNDO Y ME ENTRISTEZCO PERO LUEGO ME ALEGRO. ASÍ QUE ÁNIMO CARI. NO CAIGAS NUNCA MÁS Y CUIDATE, QUE YA TE FALTARÁ MUY POQUITO.
 
HOLA CHICAS/COS... A LAS NUEVAS/OS TAMBIEN, VEO QUE LO LLEVAIS MUY BIEN MENOS ALGUN PERCANCE POR AHI. DUKIS, QUE TAL ESE LUMBAGO? ANDA Y VETE A URGENCIAS Y QUE TE PINCHEN ALGO MUJER, QUE ESO DE PASAR DOLOR NO ES BUENO, UN NOLOTIL Y UN RELAJANTE NO PASA NADA... Y SI SALES DE CETOSIS QUE LE VAMOS A HACER, LO PRIMERO ES TU SALUD. PUEDES CONSULTARLO EN EL TELEFONO DE PRONOKAL A VER QUE TE DICEN... MUCHO ANIMOS Y SUERTE. VANESUKI COMO LLEVAS LAS TENTACIONES?, OYE QUE EN LA FASE 3 NO ESTAMOS EN CETOSIS Y ESO NO SE LLEVA NADA DE BIEN, PRIMERO PORQUE HAY BASTANTES TENTACIONES Y AL NO ESTAR EN CETOSIS, NO TIENES NADA QUE PERDER Y CAES... TE LO DIGO YO QUE CAES... AL MENOS YO CAÍ (PRIMERO CON LA CAJA DE GALLETAS, LUEGO CON ALGUN TROCITO DE QUESO... Y LUEGO OTRA COSITA Y LUEGO OTRA... EL RESULTADO ES QUE SIN R NI NADA HE PUESTO 1 KG EN UNA SEMANA...) ME SIENTO FATAL, MI MEDICA DICE QUE ES NORMAL QUE TE PASE ESO PERO YO ME SIENTO MUY MAL ASI QUE TU VANESUKI NO CAIGAS DE VERDAD, QUE ESTA FASE SE PASA MUY PRONTO Y LUEGO PUEDES COMER PAN Y LECHE Y QUESO, QUE POR UNAS GALLETITAS DE MIER... PONES 1 KG Y NO MERECE LA PENA DE VERAS. LLEVO PORTANDOME MUY BIEN VARIOS DIAS Y NO HE PERDIDO NI UN GRAMO HE PUESTO ALGUNOS Y ESO QUE ME PORTO MUY BIEN, PERO ME HA PASADO FACTURA LA SEMANITA PASADA... PORFI SÉ FUERTE, TOMA INFUSIONES, BARRITAS QUE YA LAS PUEDES TOMAR Y ESTÁN DE VICIO, NO SE WAPA...PERO CUITATE MUCHO, NO CAIGAIS NINGUNA QUE ES UNA TONTERIA ALEJAOS DE LAS TENTACIONES. CHAITO
 
Atrás
Arriba