Dieta Pronokal...

  • Iniciador del tema Luis
HOLA A TODOS. ¿QUÉ TAL ESOS ÁNIMOS? A MI HAY VECES QUE ME ENTRAN TENTACIONES DE COMERME UN DONUTS CON CHOCOLATE, O DE TOMARME UNA COCA COLA LIGHT CON UNA RODAJITA DE LIMÓN Y UNOS HIELOS, UFFFFFFF, PERO DE MOMENTO ME RESISTO (NO ME HE SALTADO LA DIETA NI UNA SOLA VEZ), LLEVO YA 9 DÍAS Y HE BAJADO CASI 2 KILITOS. TENGO REVISIÓN EL VIERNES Y A VER QUE ME DICEN.
 
HOLA A TODAS! MAÑANA TENGO LA 1 VISITA CON LA DOCTORA. LOS PRIMEROS DIAS FUERON MUY DUROS, PERO AHORA TODO ESTA MEJOR. CREO QUE HE BAJADO AL MENOS 4 KILITOS. PERO MAÑANA SERÀ LA PRUEBA DEL ALGODON. YA OS CONTARE. Y BIENVENIDAS LA QUE HAN COMENZADO HACE POCO. ESTO FUNCIONA
 
ELY-LEON HAY COMO TE ENTIENDO LO DE LAS TENTACIONES NAVIDEÑAS... PERO BUENO ESO YA HA PASADO ASÍ QUE AHORA A PONERSE LAS PILAS Y A PORTARSE BIEN, ADEMÁS AQUÍ ESTAMOS TODAS PARA APOYARNOS!!! ANNA 12 KILOS LOS VAS A PERDER ENSEGUIDA, YO TE LO ACONSEJO, LO DE ESTAR MÁS FLOJAS SON LOS PRIMEROS 2-3 DÍAS, EN LO QUE TARDAS EN ENTRAR EN CETOSIS, PERO LUEGO VAS A ESTAR FUERTE PARA "DOMAR" A ESOS PEQUES JA JA JA, ADEMÁS NOS DAN VITAMINAS, PRÚEBVALA Y YA NOS VAS CONTANDO.
 
PILAR M HOLA GUAPA!!! TE VEO MUY ANIMADA, ME ALEGRO. YO ESTOY EN UNA ESPECIE DE FASE "PRE-ALTA" TE EXPLICO YO YA ESTABA EN MI PESO PERO ESTAS NAVIDADES ME HE PUESTO CIEGA A TURRÓN DE CHOCOLATE Y CLARO... AHORA PUEDO COMER LEGUMBRE Y ARRÓZ (PERO UNA VEZ A LA SEMANA) COMIDA Y CENA PROTEINA + VERDURITA DESAYUNO CAFE CON LECHE Y ALMUERZO 30 GR PAN INTEGRAL CON QUESO TIERNO, Y UNA FRUTA AL DÍA, PERO ME TENGO QUE PORTAR BIEN PORQUE EL ATRACÓN DE ESTAS NAVIDADES A SIDO PARA MATARME!!!!! YO AHORA TAMBIÉN ESTOY HACIENDO DEPORTE QUE VA MUY BIEN PARA ENDURECER, TU SPINING!!!! TE HAS IDO A LO MÁS PESADO PERO YA VERAS QUE CULITO MÁS DURO SE TE PONE JA JA JA, SIGUE ASÍ DE ANIMADA Y SIGUE ESCRIBIENDO, UN BESAZO.
 
CHICAS DE NUEVO POR AQUI,A VER SI CONSIGO DESHACERME DE LO QUE ME QUEDÓ YA QUE COMO SABEIS TUVE QUE DEJAR LA DIETA POR LA SUBIDA DE TENSION,SOLO TOMÉ 3 O 4 DE CADA BOTE DE COMPLEMENTOS Y TENGO DE TODOS,Y EL CONJUNTO LO VENDO A 16 EUROS.
ME QUEDAN 2 BATIDOS DE VAINILLA Y 2 DE CHOCO,CADA UNO A 1 €,DECIDME ALGO EN anuky_1986@hotmail.com
 
Hola, chicas que tal va todo? yo hoy hace 13 dias que empezé la dieta y estoy encantada, llevo 4.5 asi que no me puedo quejar. Una pregunta, aunque estes en cetosis puedes tomar algún sobre de siken??
 
No me lo puedo creer, me ha dejado incluir el texto (prefiero no deciros las veces que lo he intentado). Viva la censura pero qué censuran???? yo no habia puesto ninguna palabra mal sonante...No entiendo nada.
 
Hola a todos-as, no se a vosotros pero a mi me tiran el texto sin sentido ninguno, ya he decidido escribir en Word para poder pegarlo (veremos si esta es la buena), Madrina que gustazo el poder ir comiendo de todo y el no depender de los sobres (aunque a mi me gustan y seguro los echare en falta), seguro que ya estas estupendísima con ese peso. Vanessuki que alegría leerte ¿cómo lo llevas? ¿en que fase estás?...Dukis lo tuyo es una carrera de fondo, yo sigo en fase 4 pero espero que el jueves (me toca báscula-tortura) me cambien de fase, ya te contaré. Lo nuevo es que me he apuntado a un gimnasio (ayer fue mi tercer día) y no se pueden tener mas agujetas (spinning), estoy dolorida del todo y como le digo a mi gente es más fácil la dieta que el gimnasio. Espero vaya cogiendo un poco de fondo o tendré que dedicarme a deportes manuales (estilo las cartas, parchis…). A todos los nuevos (hay muchísimos) ánimo, y si necesitéis algo pues por aquí ando. Saludos…
 
para Dukis,por aquí ando,intentando ponerme las pilas pues en navidades me excedí y subí 1´7k, bueno creo que ya he bajado algo más,pero me cuesta no picar,me apetecen cosas que antes me pasaban desapercibidas y encima me salen compromisos por todas partes, cenitas,cafés, cumples... no acabo de entrar en cetosis fuerte,a ver si esta semana me centro y consigo no salirme de la raya.
 
hola chicas/os mañana voy a comprar los sobres y el jueves empiezo. tengo q perder 12kg, estoy animada pero me de un poco de miedo q me de un bajan, ya q tengo 2 pequñajos y hay q estar activa. saludos
 
Hola Mavi, yo tengo que perder mas que tu, por lo menos 50 kilos, asi que todo un camino por delante pero con ganas ya mañana empieza una nueva vida para nosotras, Maria animo a ti tambien..BESOS.
 
Hola chicas/os, es la primera vez que escribo,hace 15 dias que empece la dieta pronokal y he perdido casi 5 kilos, ahora los primeros dias fatales y ohora en dos semanas me ha empezado a doler el estomago no se si es normal,hambre no suelo pasar los sobres los salados ninguno me va son superiores a mi, yo hasta el mes no voi al endocrino
 
HOLA A TODOS! PRONOKALILLA YO TAMBIEN EMPIEZO MAÑANA TENGO QUE PERDER 30 KILAZOS HAVER QUE TAL NOS VA.YO ES EL SEGUNDO INTENTO CON ESTA DIETA LA PRIMERA VEZ FUE MU BIEN PERO TUBE QUE DEJARLA POR UN PROBLEMA DE SALUD,QUE NO TENIA NADA QUE VER CON LA DIETA EH! TU CUANTO TIENES QUE PERDER?
 
MADRINA HOLA GUAPA QUE ALEGRÍA DE LEERTE, VAYA YA EL ALTA!!!! ME ALEGRO MUCHO PERO TE TENGO QUE ALERTAR(POR EXPERIENCIA) YO CUANDO ME DIERON EL ALTA AL VER QUE PODÍA COMER DE TODO ME EXCEDÍ, A MI EL ARROZ ME ENCANTA Y CLARO CASÍ QUE COMÍA TODOS LOS DIAS ARROZ, AL HORNO, EN PAELLA, EN CALDO... VAMOS QUE POBRÉ TODAS LAS VARIEDADES HABIDAS Y POR HABER Y CLARO LUEGO ESTO SE PAGA, TOTAL QUE HE COGIDO 4 KILAZOS, VOLVÍ A LA DRA CON UN BAJÓN IMPORTANTE Y ME DIJO QUE NO ME DESANIMARA QUE ME PONE EN LA FASE 4 PARA BAJAR ESOS KILILLOS PERO QUE TENER EL ALTA NO SIGNIFICA VACIAR LA NEVERA, QUE A VECES NOS VEMOS YA CON TIPIN Y NOS PENSAMOS QUE SE MANTIENE SOLO.... ASÍ QUE CUIDADÍN Y A SER BUENA QUE LOS EXCESOS SE PAGAN, PERO CON ESTO NO TE QUIERO DESANIMAR, AL REVES, ES UN CONSEJO PARA QUE SIGAS ASÍ DE ESTUPENDA, UN BESAZO.
 
Hola!! al final me llega mañana el pedido, que bien!!hay alguien que empiece mañana la dieta??saludos y suertee!
 
Para Dukis: gracias por darme ideas de alguan comida la verda ek espero ser creativa es ek al pega es ke komo fuera de cas y claro lo tengo ek lelvar en tupper y a a veces es complicado pero bueno me voy arreglanado bastante bien. ademas ahora ke lo dices kreo ke mi ama tiene ese cacharro ke dices pa hacer al micro lo probare...Ah y me he comprado las tiras ke tenia intriga se saber lo de al cetosis y me ha salido moradito ke ilusion me ha hecho...
 
HOLA CHICAS... QUE BIEN QUE OS LEO...HACE TANTO QUE NO TENGO TIEMPO DE LEEROS, TAMBIEN ME DA PEREZA PORQUE ESTOY PORTANDOME FATAL... AL FINAL LA DC. ME HA DADO EL ALTA, YA PUEDO COMER DE TODO SOLO ME FALTAN LAS LEGUMBRES, O SEA ESTOY EN FASE 7. YA NO TOMO NADA DE PRONOKAL Y SUSTITUYO TODO POR PROTEINA NATURAL... PERO ME HE RENDIDO EN LOS 66 KG NO SOY CAPAZ DE BAJAR, ENTONCES ME HA DICHO MI DOC. QUE ME PARE AQUI Y QUE INTENTE MANTENERME EN ESTE PESO PUES A MENOS UN AÑO O DOS Y LUEGO SI QUIERO VUELVO A FASES ANTERIORES CON IDEA DE IR BAJANDO UN POCO MAS DE PESO. MI OBJETIVO ESTABA EN 63 PERO TENIENDO EN CUENTA QUE MIDO 1,67 Y TENGO UNA 40 (LA VERDAD ES QUE ME ENCUENTRO BIEN...) BUENO ME GUSTARIA PESAR MENOS PERO BUENO MEJOR QUE LOS 76 QUE PESABA. BUENO CHICAS... ME ALEGRO UN MONTON QUE ESTEIS TODAS BIEN... MUCHOS BESOS Y CUIDAROS MUCHO, OS SEGUIRÉ LEYENDO... ANIMO
 
vaya con las palabras incoherentes... 4 veces q van ya, a ver si de esta... Ely-Leon, q tal te va? hacía mucho q no sabía de ti, espero q todo siga estupendamente y perdiendo kilillos :) Vanesuki, Madrina, las veteranas, q tal os va? ya estareis en fases muy adelantadas :) Pilar M, y tu? ya te han puesto en fase 5 como a mi? Muchos ánimos a todos y a perder kilillos por el camino!!
 
Atrás
Arriba